Previous Next

Туберкулез и меры борьбы с ним

Туберкулез - общее инфекционное заболевание. Инфекционной называется такая болезнь, которая передается от больного человека или животного здоровым людям.

Будучи распространенным и в подавляющем большинстве случаев длительно протекающим заболеванием, туберкулез является частой причиной потери здоровья людей наиболее работоспособного возраста — от 18 до 40 лет. Ежегодно в мире регистрируется 8 миллионов новых случаев туберкулеза, и 3 миллиона человек погибают от него.

Туберкулез более всего распространен в развивающихся странах и особенно среди тех слоев населения, которые страдают от материальной необеспеченности, частой безработицы, недоедания, нездоровых и тяжелых условий труда и быта и т.д.

В нашей стране до 1991 г., благодаря повышению экономического благосостояния населения и его культурного уровня, улучшению условий труда и быта, широко проводимой охране здоровья детей и проведению специальных мероприятий по предупреждению и лечению туберкулеза, непрерывно снижалась заболеваемость туберкулезом.

Социально-экономические преобразования последних лет привели к ухудшению условий жизни населения и, как следствие, — росту заболеваемости туберкулезом.

Значительные достижения в разработке лекарственных препаратов для борьбы с туберкулезом способствовали тому, что в настоящее время это заболевание стало впол­не излечимым. Очень большое значение имеет раннее выявление больных туберкулезом. Выявление больных в начальном периоде заболевания значительно облегчает проведение лечебных и профилактических мероприятий, позволяющих наиболее быстро ликвидировать возникшее заболевание и добиться стойкого восстановления трудоспособности.

При наличии каких-либо жалоб на состояние здоровья следует прежде всего обратиться к врачу. Большое значение имеет также распространение среди населения знаний о туберкулезе и мерах борьбы с ним.

Основным направлением отечественной медицины является профилактика, предупреждение болезней, в том числе распространения туберкулеза среди населения. Каждый человек должен знать, что такое туберкулез и как следует предохранять себя от этого заболевания.

КОНТАКТЫ

г.Астана, ул.Ж.Досмухамедулы 24

  • dummy+7 (7172) 64-78-91, +7 (7172) 64-78-94 (регистратура)

  • dummy+7 (7172) 69-71-89 (СППиВК)

  • dummy center-dostyk@mail.ru

  • Амбулатория 1 - ул. Чехова, 14

  • Амбулатория 2 - ул. Т. Шонанулы 41, ВП-3

Подписка на новости

Подпишитесь на наши последние новости!